歡迎來到會易網稅務師事務所!
搜索
個人所得稅
您現在的位置:網站首頁 > 個人所得稅 > 國內股息利息紅利所得>企業列支個人支出  
企業列支個人支出
編著:陳桂芳    來源:會易網   時間:2012-11-08 13:33    我要留言    字體大小:【小】 【中】 【大】
2012-11-08 13:33   編著:陳桂芳
來源:
T小

1、相關政策規定及解讀:
        除個人獨資企業、合伙企業以外的其他企業的個人投資者,以企業資金為本人、家庭成員及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者的紅利分配,依照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。

女女视频摘自財稅[2003]158號文

        企業購買車輛并將車輛所有權辦到股東個人名下,其實質為企業對股東進行了紅利性質的實物分配,應按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅。考慮到該股東個人名下的車輛同時也為企業經營使用的實際情況,允許合理減除部分所得;減除的具體數額由主管稅務機關根據車輛的實際使用情況合理確定。

女女视频摘自國稅函[2005]364號文

        近據一些地區反映,《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第十四條所說的從福利費或者工會經費中支付給個人的生活補助費,由于缺乏明確的范圍,在實際執行中難以具體界定,各地掌握尺度不一,須統一明確規定,以利執行。經研究,現明確如下:
        一、上述所稱生活補助費,是指由于某些特定事件或原因而給納稅人本人或其家庭的正常生活造成一定困難,其任職單位按國家規定從提留的福利費或者工會經費中向其支付的臨時性生活困難補助。
        二、下列收入不屬于免稅的福利費范圍,應當并入納稅人的工資、薪金收入計征個人所得稅;
        (一)從超出國家規定的比例或基數計提的福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助;
        (二)從福利費和工會經費中支付給本單位職工的人人有份的補貼補助;
        (三)單位為個人購買汽車、住房、電子計算機等不屬于臨時性生活困難補助性質的支出。
        三、以上規定從1998年11月1日起執行。

摘自國稅發[1998]155號文

        江蘇省地稅局《關于以企業資金為個人購房是否征收個人所得稅問題的請示》(蘇地稅發[2007]11號)收悉。經研究,批復如下:
        一、根據《中華人民共和國個人所得稅法》和《財政部 國家稅務總局關于規范個人投資者個人所得稅征收管理的通知》(財稅[2003]158號)的有關規定,符合以下情形的房屋或其他財產,不論所有權人是否將財產無償或有償交付企業使用,其實質均為企業對個人進行了實物性質的分配,應依法計征個人所得稅。
        (一)企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員或企業其他人員的;
        (二)企業投資者個人、投資者家庭成員或企業其他人員向企業借款用于購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者、投資者家庭成員或企業其他人員,且借款年度終了后未歸還借款的。
        二、對個人獨資企業、合伙企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的利潤分配,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅;對除個人獨資企業、合伙企業以外其他企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的紅利分配,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅;對企業其他人員取得的上述所得,按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。

女女视频摘自財稅[2008]83號文

2、實務操作及解讀:
2.1、國家稅務總局12366問答精選
        1、企業為個人購買房屋,如何計征個人所得稅?
女女视频        答:《財政部、國家稅務總局關于企業為個人購買房屋或其他財產征收個人所得稅問題的批復》(財稅[2008] 83號)規定:“符合以下情形的房屋或其他財產,不論所有權人是否將財產無償或有償交付企業使用,其實質均為企業對個人進行了實物性質的分配,應依法計征個人所得稅。①企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員或企業其他人員的;②企業投資者個人、投資者家庭成員或企業其他人員向企業借款用于購買房屋或其他財產,將所有權登記為投資者、投資者家庭成員或企業其他人員,且借款年度終了后未歸還借款的。對個人投資企業、合伙企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的利潤分配,按照‘個體工商戶的生產、經營所得’項目計征個人所得稅;對除個人獨資企業、合伙企業以外其他企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的紅利分配,按照‘利息、股息、紅利所得’項目計征個人所得稅;對企業其他人員取得的上述所得,按照‘工資、薪金所得’項目計征個人所得稅。”

        2、企業員工因患重大疾病造成家庭生活困難,現企業給個人發放生活困難補助費,該員工取得企業發放的生活困難補助費是否需繳納個人所得稅?
女女视频        答:根據《國家稅務總局關于生活補助費范圍確定問題的通知》(國稅發[1998]155號)規定,《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》規定的從福利費或者工會經費中支付給個人的免征個人所得稅的生活補助費,是指由于某些特定事件或原因而給納稅人或其家庭的正常生活造成一定困難,其任職單位按國家規定從提留的福利費或者工會經費中向其支付的臨時性生活困難補助。對從超出國家規定的比例或基數計提的福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助應按規定計征個人所得稅。

編輯:陳  航    陳桂芳

分享到
我要留言:會易網歡迎讀者留言,留言不對外顯示,部分留言會被選進文章,我們保留編輯與出版的權利,對被選進文章的留言我們將標注作者姓名。
相關文章:
相關文章:
版權所有©2012-2013 福州中誠信企業管理咨詢有限公司  閩ICP備09023188號 QQ群號:147571456
服務電話:0591-87275950、87855389    郵箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓樓區柳河路81號福建電影機械廠18號樓7層    來訪路線地圖

微信端二維碼
手機瀏覽本頁